• mery_sur_marne
  • mery_sur_marne
  • mery_sur_marne
  • mery_sur_marne
  • mery_sur_marne
  • mery_sur_marne
  • mery_sur_marne

Les Numéros urgents en France

alt
bouton_gendarmerie
alt

Le 112 : Numéro d'appel d'urgence partout en Europe

le 112 est le numéro pour les appels d'urgence en Europe (UE). Il a été mis en place pour les téléphones portables et les opérateurs voix sur IP comme la téléphonie sur ligne ADSL. le 112 est également utilisable depuis les postes fixes des opérateurs historiques.

La géolocalisation des appels depuis les mobiles et le support des différentes langues restent cependant insuffisants ou sont inexistants dans plusieurs pays de l'UE. Un téléphone mobile peut être utilisé pour joindre le 112 sans avoir préalablement entré le code PIN et même si le téléphone n'est pas équipé d'une carte SIM.

En France, le 112 redirige sur les numéros 15,17,18,115 et 119. Liste résumée pour tous les pays.

Le 116000 est une ligne d'assistance téléphonique dans toute l'Europe pour signaler la disparition d'un enfant. Le service sera utile aux parents qui perdent un enfant au cours d'un voyage dans un autre pays de l'UE. Opérationnel début février 2007.

 

Services d'assistance téléphonique

Urgence Psychiatrique 01.45.65.30.00
Croix Rouge 0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24
Jeunes Violence écoute 0800.20.22.23
Fil santé jeunes 0800.23.52.36
Viol Femme Informations 0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial 04.76.47.90.93
SOS femme battue 01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus 0810.012.014
Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service 113 - 0800.23.13.13
Alcooliques Anonymes 01.43.25.75.00
Ecoute Alcool 0811.91.30.30
Ecoute Canabis 0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages 114
SOS Racisme 01.40.50.34.34
Suicide écoute 01.45.39.40.00
SOS suicide 01.40.50.34.34
Solitud'écoute 0800.47.47.88
SOS amitié 01.42.96.26.26
Sida info service 0800.84.08.00
Ecoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821
Hépatites Info Service 0800.845.800
Maladies Rares Info Service 0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h
Allo service public - Renseignements administratifs 39.39
SOS Chèque volé ou perdu - CNACPV 08.92.68.32.08
SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue - Groupement des Cartes Bancaires 08 92 69 08 80
TDF - Réception TV et radio 0810.01.11.21
Horloge parlante 3699
Help - English speaking in France


01.47.23.80.80

 

Mairie de Méry sur marne - 11 rue de l'école - 77710 MERY SUR MARNE - Tél.:01.60.23.62.83 - Fax :01.60.23.63.45 - E-mail : mairie-mery-sur-marne@wanadoo.fr